Гендиректор «Белорусской калийной компании» Владимир Николаенко заявил, что в ближайшем будущем БКК не планирует поднимать цены на калийные удобрения. По его словам, после повышения цен для спотовых рынков Бразилии и Юго-Восточной Азии с первого июля до тысячи долларов за тонну с 600-670, рост цен возможен лишь при скачке цен на нефть, передает Telegraf.by со ссылкой на Reuters.

«Цена будет устойчивой во второй половине года в тысячу долларов за тонну. Она может вырасти только в случае резкого скачка цен на нефть... Мы заинтересованы в том, чтобы наши покупатели могли покупать удобрения», — отметил гендиректор БКК.

В 2007-2008 годах БКК уже увеличила стоимость удобрений в несколько раз благодаря росту цен на продовольствие, увеличению производства биологического топлива, которые стимулируют рост спроса на удобрения.

По его мнению, дефицит удобрений в ближайшее время не будет компенсирован увеличением их производства. Сама компания не планирует увеличения производства до 2012 года, когда его объемы возрастут на 1,4 млн. тонн после введения в эксплуатацию дополнительного рудника в Беларуси.

«В ближайшие три года увеличения объемов производства и экспорта удобрений у нас не будет. Мы не видим значительного увеличения объемов производства ни у одной компании», — сказал Владимир Николаенко.

В прошлом году компания экспортировала более 12 млн тонн удобрений на три миллиарда долларов в основном в Китай, Индию и некоторые страны Латинской Америки, а в этом году при сохранении физических объемов экспорта ожидает удорожания стоимости экспорта до 4,6 млрд долларов.