ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) в 2007 году планирует поставить для китайских компаний 2,8 млн тонн калийных удобрений, сообщает «Интерфакс», со ссылкой на генерального директора БКК Владимира Николаенко.

«Общий объем поставок на долгосрочную перспективу китайскими партнерами пока не определен, но в 2007 году планируется поставить около 2,8 млн тонн удобрений», - сказал В.Николаенко. Он отметил, что «китайская сторона - достаточно крупный покупатель, это где-то около 30% от объема поставок компании, поэтому здесь нужна надежность». В.Николаенко сообщил, что БКК, по просьбе китайской стороны, рассмотрела вопрос целесообразности заключения долгосрочного рамочного соглашения о поставках калийных удобрений. «Мы рассматриваем рамочное соглашение по объемам поставки в эту страну, а цены мы будем каждый год рассматривать с учетом конъюнктуры рынка. Но каждой стороне - и поставщику, и покупателю - интересно иметь надежного партнера, что и закрепляется наличием рамочного соглашения», - сказал гендиректор. По его словам, в настоящее время китайские партнеры готовят проект соглашения, который затем будет представлен в БКК на рассмотрение.

В настоящее время БКК имеет 5 представительств, в том числе в Пекине (Китай), в Дели (Индия) для работы на индийском рынке, в Сингапуре для работы на юго-восточном рынке, в Сан-Паулу (Бразилия).

БКК создана в апреле 2005 года. ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» принадлежит по 50% акций компании. Через БКК «Беларуськалий» и «Уралкалий» совместно обеспечивают экспортные поставки в объеме более 30% мирового рынка хлоркалия.