ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), поставщик калийных удобрений РУП «ПО «Беларуськалий» (г. Солигорск, Беларусь) и ОАО «Уралкалий» (г. Березники) на зарубежные рынки, повышает цены на калийные удобрения для Бразилии и стран Азии. Об этом сообщает пресс-служба «Уралкалия».

БКК проинформировала «Уралкалий», что с настоящего времени будет продавать калийные удобрения на азиатские рынки по цене 400 долларов за тонну, что на 10% выше ранее установленной цены.

Кроме того, с 1 января 2008 года БКК повысит цену на калийные удобрения для Бразилии на 14% до 400-410 долларов за тонну.

Как поясняет БКК, повышение экспортных цен вызвано большим спросом на калийные удобрения на крупнейших мировых рынках, а также увеличением транспортировочных тарифов.

ЗАО «Белорусская калийная компания» является крупнейшим поставщиком калийной продукции на мировом рынке. Продукция компании поставляется в Африку, Европу, Индию, Китай, США, Тихоокеанский регион, Центральную и Южную Америку.

ЗАО «Белорусская калийная компания» создано в апреле 2005 года. ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» принадлежит по 50% акций компании. Через БКК «Беларуськалий» и «Уралкалий» совместно обеспечивают экспортные поставки в объеме более 30% мирового рынка хлоркалия.