С начала 80-х годов ближневосточная нефтехимическая промышленность развивалась по восходящей, однако дни ее спокойного развития и высоких доходов, по мнению аналитиков, сочтены. За последние 25 лет нефтехимическая промышленность Ближнего Востока значительно увеличилась и все еще переживает период интенсивного инвестирования. Эта отрасль развивалась вместе с производством нефти, которое дает сырье для нефтехимии и деньги для инвестиций.

С 1980 года на Ближнем Востоке прошло три этапа расширения нефтехимических мощностей, каждому из которых предшествовало существенное повышение мировых цен на сырую нефть. Хотя нынешняя дороговизна сырой нефти и повышает цены на сырье, интенсивное расширение производственных мощностей не позволяет нефтехимической промышленности поднять цены на свою продукцию. Такое положение дел вызвало глобальное сокращение прибылей - ситуация, из которой промышленность только начинает выходить.

В условиях подъема производства в ключевых отраслях промышленности глобальный пик доходности прогнозируется на 2005 год. На этом фоне положение Ближнего Востока оказывается удачным с точки зрения крупных инвестиций. Ожидается, что этот регион во главе с Саудовской Аравией и Ираном в течение десятилетия построит новые производства этилена суммарной мощностью примерно 11–13 млн тонн в год.

Поскольку большинство этих мощностей будет ориентировано на экспорт, они позволят региону в течение десяти лет увеличить экспорт жидких химикатов на 10 млн тонн и твердых химикатов на 8 млн тонн. Одновременно ряд аналитиков высказывает опасения, что существующая инфраструктура не сможет справиться в такими большими объемами продукции, а ведь это окажет существенное влияние на будущую конкурентоспособность региона. В более отдаленной перспективе перед ближневосточными производителями встанут дополнительные стратегические проблемы, в том числе вопросы, связанные с безопасностью, влиянием на внутренние инвестиции и наличием сырья по конкурентной цене.

Однако, похоже, что региональные проблемы привлекают внимание лишь иностранных инвесторов, замедляя темпы реализации ряда проектов. Такое положение дел расширяет возможности инвестирования частного сектора, особенно в Саудовской Аравии. Первоначально предполагалось, что частные инвестиции будут работать только в своих нишах, однако саудовская компания Project Management & Development Company продемонстрировала высокую готовность принять частное инвестирование практически любых текущих проектов. К тому же глобальная консолидация уменьшает число потенциальных инвесторов в регионе.

Связанная с этим задержка в осуществлении ряда проектов нельзя считать негативным явлением, поскольку она помогает ограничивать глубину будущего спада. При наличии самого привлекательного сырья в виде попутного газа, будущее развитие нефтехимии останется по-прежнему привязанным к производству нефти или более дорогого непопутного газа. Ограниченные запасы этана и увеличение его стоимости рано или поздно вызовут рост цен на сырье в регионе. Последствием будет некоторое ослабление конкурентоспособности ближневосточного региона. Другая проблема состоит в том, что использование более тяжелого сырья дает более широкий диапазон побочных продуктов, которые нужно эффективно использовать. Таким образом, увеличивается не только стоимость проектов, но и их сложность, а это усиливает необходимость в международных инвестициях.

Нет сомнения, что Ближний Восток останется ключевым рынком для нефтехимических инвестиций, но время относительно простых и легких проектов закончилось. Сейчас промышленность региона будет вынуждена иметь дело с таким уровнем сложности, с которым она до сих пор не сталкивалась, причем в условиях пониженной доходности производства.