Компания BOC ожидает патент на разработанную ей технологию очистки хлора, которая сокращает расходы на изготовление оптического волокна за счет превращения дешевого промышленного хлора в газ высокой чистоты с низким содержанием влаги. Такой хлор необходим в производстве оптических волокон в качестве осушителя при затвердевании заготовок.

Поскольку новый стандарт G652c требует низкого содержания влаги в волокнах, производители вынуждены использовать более чистый (порядка 99,999%) и более сухой хлор. Очистка хлора на месте дает результат, который невозможно получить при использовании хлора из контейнеров. Это особенно справедливо в отношении таких примесей, как влага и водород. Новая система способна уменьшить влажность до 10-9%.

Подобная очистка позволяет значительно сэкономить на сырье и эксплуатационных расходах. Промышленный хлор стоит менее 2 долларов за килограмм, тогда как хлор высокой чистоты, требуемый для производства оптического волокна, от 20 до 100 долларов за килограмм. В условиях высокой конкуренции новая технология может стать основой успеха компании.

Хлор высокой чистоты обычно поставляется в баллонах. Система его очистки на месте, разработанная компанией BOC, позволяет избавиться от риска, связанного с обработкой большого количества баллонов с хлором, который представляет собой значительную опасность и требует специальных мер безопасности при обращении с ним.

Устраняя загрязнения хлора на месте, система повышает его чистоту, увеличивает производство волокна и сокращает время простоя оборудования.

Промышленная группа BOC является мировым поставщиком промышленных газов и вакуумных технологий. Она обслуживает 2 млн клиентов в более чем 50 странах мира. В группе работает 44500 человек. Объем ее продаж в 2003 году составил более 7 млрд долларов. Группа производит промышленные газы высокой чистоты, химикаты, оборудование и технологии для производства оптических волокон с конца 1970-ых годов.