Как объявил управляющий директор Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Мортеза Шахмирзаи, более 10 нефтехимических проектов будут введены в эксплуатацию в текущем 1402 иранском календарном году (начался 21 марта).

“Кроме того, удивительные планы, которые были реализованы, и заметные меры, принятые NPC в области, основанной на знаниях, в нефтехимической промышленности в прошлом году, будут продолжены в этом году”, - подчеркнул Шахмирзаи. 

По словам управляющего директора NPC, нефтехимический сектор имеет самую высокую добавленную стоимость в цепочке нефтедобывающей промышленности.

Чиновник оценил ежегодную мощность нефтехимического производства в стране в 90 миллионов тонн, пишет iran.ru.

“Некоторые продукты не рассматривались в предыдущие периоды, и мы столкнулись с их импортом стоимостью в пять миллиардов долларов, - сказал он. - Продукты пропиленовой цепочки имеют особое значение и составляют 70 процентов от общего объема нефтехимического импорта. Чтобы уменьшить зависимость, нефтехимическая компания сосредоточилась на развитии проектов цепочки создания стоимости”.

Управляющий директор NPC далее подчеркнул, что нефтехимическая промышленность - это отрасль, приносящая прибыль и создающая рабочие места, в которой нет рисков.

Чиновник сказал, что 69 производственных единиц (включая три сервисных подразделения, которые предоставляют такие услуги, как водоснабжение, электричество и пар для производственных подразделений) в настоящее время работают в нефтехимической промышленности Ирана, которая играет важную роль в притоке иностранной валюты в страну.