Болгария намерена провести переговоры с «Газпромом» о поставках газа в рамках действующего соглашения. София пока не планирует заключать новые краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные договоры с российской компанией. Россия прекратила поставки газа в Болгарию в конце апреля в связи с отказом перевести оплату в рубли.

Вице-премьер Болгарии Христо Алексиев во время переговоров с гендиректором дирекции «Энергетика» Еврокомиссии Дитте Юль-Йоргенсен рассказал о планах компании по поставкам газа, передает пресс-служба болгарского правительства. Он объяснил, что вопрос о новых контрактах с «Газпромом» должно принимать не временное, а обычное правительство.

Вице-премьер отметил, что долгосрочный план Софии «предусматривает объявление международных торгов по поставкам сжиженного газа». «Болгария подтвердила и интерес своего участия в механизме совместного приобретения энергоносителей, которые будут созданы в рамках Энергетической платформы ЕС»,— говорится в сообщении правительства.

Министр энергетики Болгарии Розен Христов накануне, 26 августа, сообщал, что правительство отправило «Газпрому» запрос с предложением возобновить переговоры о поставках газа. По его словам, возобновление переговоров «практически неизбежно», поскольку цена альтернативных поставок газа превышает на 50% предложения российской компании. У Болгарии есть контракт на поставку российского газа в объеме 3 млрд кубометров в год. В 2022-м страна отобрала пока 1 млрд кубометров, пишет Ъ.