Компания Borden Chemical, Inc., производитель химикатов, адгезивов и смол для промышленности и деревообработки, купила активы и технологии компании Southeastern Adhesives Company, которая производит специальные адгезивы, включая смолы, отверждаемые ультрафиолетовым излучением, адгезивы и катализаторы. Условия сделки не разглашаются.

В соответствии с соглашением, компании Borden Chemical, Inc. передаются все технологии, изготавливаемые продукты и активы, за исключением активов завода компании Southeastern Adhesives в городе Lenoir (Северная Каролина, США). Компания Borden Chemical, Inc. будет использовать приобретенные мощности и систему сбыта для производства и продажи новых для нее продуктов, предназначенных прежде всего для мебельной индустрии (в 2002 году объем продаж подразделения составил 7 млн долларов). Новое приобретение даст возможность компании Borden Chemical существенно расширить диапазон адгезивов, которые компания предлагает своим клиентам, а также распространить приобретенные технологии на новые регионы глобального рынка.

Это уже вторая сделка между названными компаниями, заключенная в 2003 году. В июле 2003 года компания Borden Chemical приобрела у Southeastern Adhesives производство смол, используемых в качестве фильтрующей среды.

Компания Borden Chemical со штаб-квартирой в Колумбусе (Огайо, США), является ведущим мировым производителем промышленных смол и адгезивов, формальдегида, покрытий и адгезивов, отверждаемых ультрафиолетовым излучением, и других специальных химических продуктов, предназначенных для разнообразных отраслей, включая производство лесоматериалов, строительство, нефтедобычу, изготовление композитов, электронную, автомобильную и другие отрасли.