Компания Borealis выступила с обвинениями в адрес поставщика электричества, виновного в остановке ее завода по производству полиолефинов в Австрии, сообщает Plastinfo.ru.

Компании пришлось полностью остановить свой завод после прекращения внешней подачи энергии 15 июля. Остановка была необходима из-за соображений безопасности вывести, что бы выпустить газ из оборудования.

«Австрийский завод уже не в первый раз страдает из-за прекращения подачи электричества. Авария увеличила выброс углекислого газа в атмосферу и вызвала резонанс в обществе. Мы постоянно направляем средства на меры по сокращению вредного воздействия на окружающую среду и ожидаем того же от наших поставщиков», — заявил вице-президент Borealis.

По подсчетам компании, 120 тонн газа было потеряно из-за прекращения подачи электроэнергии на прошлой неделе. Это привело к финансовым убыткам в размере 1,2 млн евро. Кроме того, за последние четыре года по той же причине компания потеряла 4 млн евро.

Borealis возобновила производство на австрийском предприятии в конце прошлой недели. Компания не сообщила, какой объем полимеров не был выпущен из-за простоя. Мощность предприятия составляет 350 тыс. тонн полиэтилена и 300 тыс. тонн полипропилена в год.