Компания Borealis объявила о продаже нефтехимического производства в г. Бамбле (Норвегия) компании Ineos. Об этом говорится в сообщении Borealis.

Сумма сделки составит 290 млн евро. В результате реорганизации инновационный центр Borealis в Бамбле войдет в состав создаваемой заново инновационной компании. Все расположенные в этом городе активы концерна будут преобразованы в независимые бизнес-подразделения.

Продаваемое предприятие включает установку полипропилена мощностью 175 тыс. тонн в год и установку полиэтилена низкой плотности мощностью 140 тыс. тонн в год, а также 50% долю в предприятии Noretyl Gascracker (СП Borealis и Hydro Polymers), которое располагает крекинг-установкой мощностью 557 тыс. тонн в год. Норвежское предприятие поставляет свою продукцию, прежде всего, производителям формованных изделий, волокон и пленок в Северной Европе.

Сделка между Borealis и Ineos должна получить одобрение регулирующих и антимонопольных органов Европейского Союза. Завершение сделки ожидается в III квартале 2007 года.