Руководство Borealis решило перенести завод по производству меламина на химический комплекс Chemaweyaat 1, который будет возведен в г. Тавила (Абу-Даби), сообщает «Евразийский химический рынок».

Ранее Borouge, которая является совместным предприятием между Abu Dhabi National Oil Co. (Adnoc) и Borealis, планировала построить производство меламина, мощностью 80 тыс. тонн на промышленном комплексе Borouge в Рувейсе.

Проект предприятия по выпуску меламина уже включен в ТЭО химического комплекса Chemaweyaat 1, который помимо него будет включать завод крекинга нефти, а также производство ароматических углеводородов, фенола и его производных.

Компания планирует завершить ТЭО по химическому комплексу Chemaweyaat Complex 1 к концу 2008 или началу 2009 года. Данный промышленный объект уже считают одним из крупнейших химических комплексов региона по объемам производства – его мощность будет равна приблизительно 7 млн тонн продукции в год.

Отдельное ТЭО Borouge подготавливает по нефтехимическому комплексу, Borouge 3, который будет построен в г. Рувейт. Технико-экономическое обоснование планируется завершить к концу текущего или началу следующего года. В качестве сырья на данном производственном объекте будет использован природный газ, возможным поставщиком которого является компания Adnoc. Промышленные комплексы Chemaweyaat Complex 1 и Borouge 3 планируют построить к 2013-2014 году. Отметим, что компании Borealis принадлежат также промышленные объекты Borouge 1 (функционирует с 2001 года) и Borouge 2 (начнет работу в 2010 году).