Турецкая государственная компания Botas отклонила заявку «дочки» «Газпрома» Bosphorus Gaz на поставку 750 млн куб. м казахстанского газа. Отказ в дополнительных объемах был обоснован «инфраструктурными сложностями» и «интересами собственной энергетической политики», передает информационное агентство РБК со ссылкой на Reuters. Сообщается, что после отклонения заявки Botas «дочка» «Газпрома» вряд ли получит лицензию на импорт казахстанского газа от Совета по регулированию энергетического рынка Турции.

 Российская монополия и турецкая Botas заключили контракт на поставку газа объемом до 6 млрд куб. м в год в 1986 году, его срок истек к концу 2011 года. В 1998 году был подписан второй долгосрочный контракт на поставку до 8 млрд куб. м в год до 2022 года включительно.

 В 2011 году Botas отказалась от части российского газа по первому контракту. На эти объемы «Газпром» нашел покупателей в сентябре прошлого года — турецкую Akfel (2,25 млрд куб. м газа), Bosphorus Gaz (1,75 млрд куб. м), Kibar Enerji и Batti Hatti (по 1 млрд куб. м). Компания подписала контракты с ними на срок до 2030 года. Всего Турция закупила в 2011 году 25,99 млрд куб. м российского газа.

 Сейчас «Газпром» поставляет газ в Турцию государственной Botas и еще нескольким частным компаниям по Трансбалканскому газопроводу и «Голубому потоку».

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия». Мероприятие пройдет при поддержке Российского газового общества. Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке Российского газового общества. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru