С 1 апреля к самостоятельной деятельности приступила дочерняя компания корпорации British Petroleum (BP), получившая название Innovene. В Innovene вошли подразделения и производства олефинов и производных.

Компания Innovene образована как самостоятельное юридическое лицо с уставным капиталом в 9 млрд долларов и годовым мировым оборотом 15 млрд долларов. Головной офис компании расположен в Чикаго.

В Innovene входят 26 предприятий с 8,5 тыс. сотрудников и объемом производства 15 млн тонн нефтехимической продукции в год. Основные производства новой компании расположены в Шотландии, Франции, Германии и США. Кроме того, в течение ближайших месяцев в эксплуатацию будет сдан крупнейший в химический комплекс в Шанхае — SECCO, совместное предприятие с Sinopec и SPC.

Компания Innovene будет специализироваться на выпуске олефинов (этилена и пропилена) и их производных, в том числе полиэтилена, полипропилена, акрилонитрила и растворителей, а также бензина, дизельного топлива и других очищенных нефтепродуктов.

По прогнозам BP, Innovene войдет в пятерку крупнейших мировых нефтехимических компаний. В дальнейшем BP рассматривает возможность продажи компании посредством выхода на IPO в 2005 году.