В качестве ответа на то, что США препятствуют экспорту хлопка, правительство Бразилии в два раза подняло пошлины на ряд импортных американских товаров, включая шины. Эти санкции уже были одобрены Всемирной торговой организацией, сообщают colesa.ru.

«Уровень ответных действий» стал вторым по масштабу в истории ВТО, говорится в пресс-релизе, опубликованном бразильской Палатой по внешней торговле (CAMEX). «Эти меры являются результатом несоблюдения США директив панелей ВТО и Апелляционного органа этой организации, который четыре раза подтвердил, что американские компании нарушают правила многосторонней торговле в отношениях с бразильскими производителями хлопка».

«Официально принятые ответные меры будут оставаться в силе, пока США будут упорствовать в нарушении правил торговли», - также говорится в пресс-релизе CAMEX.

Пошлины на импорт американских пассажирских шин будут увеличены 7 апреля с 16% до 32%. В таком же размере пошлины вырастут и на ввоз «других новых пневматических шин, предназначенных для грузовиков и автобусов», согласно бразильской системе кодирования шин NCM (которая во многом схожа с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров, принятой в США).

«Бразильское правительство сожалеет о том, что приходится принимать такие меры, так как уверено, что подобные шаги не представляют собой самое подходящее средство для создания международной торговли на принципах справедливости. Однако после почти восьми лет судебного процесса т и еще четырех лет невыполнения постановлений Органа по урегулированию споров (ВТО) со стороны Соединенных Штатов, а также в отсутствие предложенных конкретных и реалистичных вариантов того, как можно было бы начать переговоры по получению удовлетворительного решения этого спора, Бразилии остается только реализовать свое право на осуществление ответных мер, одобренных ВТО».

CAMEX также заявила, что Бразилия остается готовой к диалогу с США, чтобы «прийти к обоюдно выгодному решению».

В ответном заявлении представитель американского правительства отметил, что производителям и дистрибьюторам шин из США «придется увеличить цены, что может привести к снижению продаж».