Бразильская компания Braskem (Сан-Пауло) объявила о завершении работ по расширению мощностей своего производства параксилола в городе Camacari (Бразилия). Производительность предприятия увеличена на 30 % до 203 тыс. тонн в год. Проект обошелся компании в 8 млн долларов. Дополнительные мощности позволят компании Braskem увеличить поставки параксилола фирме Rhodia-Ster более чем на 50 % до 138 тыс. тонн в год.

Фирма Rhodia-Ster является филиалом итальянской корпорации M&G Polymers, специализирующемся на производстве ПЭТ. В ее состав входит завод в городе Paulinia (Бразилия), производящий 225 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты в год, и завод в городе Sao Jose dos Campos, Бразилия, выпускающий 200 тыс. тонн ПЭТ в год.

Одновременно компания Braskem планирует увеличить на 100 тыс. тонн в год производительность своего завода полипропилена в городе Triunfo (Бразилия), что позволит ей повысить общий выпуск этого продукта до 550 тыс. тонн в год. Кроме того, со второй половины 2005 года компания начнет работы по расширению на 50 тыс. тонн в год своего производства ПВХ в городе Alagoas (Бразилия). В результате этого проекта мощность завода вырастет до 250 тыс. тонн в год, а общий выпуск ПВХ компанией — до 530 тыс. тонн в год.