Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras и промышленная группа Ultra изучают возможность строительства завода по переработке нефти в этилен и другие базовые нефтехимические продукты.

В настоящее время этот проект проходит техническую оценку. Строительство завода стоимостью около 3 млрд долларов должно занять 4-5 лет. Местом строительства выбран юго-восточный штат Рио-де-Жанейро. Завод будет способен перерабатывать ежегодно 150 тыс. тонн тяжелой нефти из месторождения Campos Basin, которое является самым богатым источником нефти в стране. Месторождение Campos Basin дает столько нефти, что компания Petrobras не в состоянии полностью ее перерабатывать и вынуждена часть нефти экспортировать.

Промышленная группа Ultra заинтересована в сотрудничестве с компанией Petrobras в строительстве завода, так как, будучи контролируемой компанией Oxiteno, она могла бы использовать производимый заводом этилен в качестве сырья для собственного производства.

Компания Oxiteno является крупным производителем этиленгликоля (310 тыс. тонн в год) и этиленоксида (312 тыс. тонн в год) в юго-восточном штате Сан-Паулу. В настоящее время компания Oxiteno получает этиленовое сырье с крекинг-установки нефтехимического комплекса Сан-Паулу.