Компания Bridgestone сообщила о запуске двух инициатив по продвижению химической переработки старых шин и производству из них сырья для новых шин. 18 февраля Bridgestone сообщила о запуске совместной программы исследований и разработок, направленной на создание технологий химической переработки изношенных шин и получения изопрена. 

Партнерами проекта выступают Национальный институт передовых промышленных наук и технологий Японии (AIST), Университет Тохоку, энергетическая группа Eneos Corp. и JGC Holdings Corp.

Программа будет направлена на получение восстановленного изопрена, который является ключевым сырьем для производства синтетического каучука, путем разложения использованных шин при низких температурах и их деполимеризации с использованием технологии «специализированного катализатора».

Компания Bridgestone, которая возглавит проект, предоставит свои знания и опыт в области каучуков и шин. AIST, Университет Тохоку и Eneos будут отвечать за разработку технологий химической переработки старых шин. JGC займется проектированием установок для пилотного производства.

Кроме того, компания Bridgestone заключила отдельное совместное соглашение с энергетической группой Eneos о разработке технологий химической переработки старых шин.

В рамках проекта Bridgestone и Eneos стремятся разработать технологии, обеспечивающие прибыльное производство химических продуктов, в том числе бутадиена и нефтепродуктов. Программа объединит возможности Bridgestone в сфере разработки каучука и полимерных материалов и технологии производства базовых химических продуктов Eneos. Масштабные демо-установки, как сообщается, будут развернуты к 2030 году, пишет topof.