Подразделение Bridgestone South Africa (BSAF) завершает процесс закрытия своего шинного завода в Порт-Элизабет, ЮАР. Как сообщает японская компания, завод, выпускающий грузовые, автобусные, сельскохозяйственные и индустриальные шины с диагональным кордом, будет закрыт 15 ноября этого года.  О намерении закрыть завод Bridgestone объявила в августе.

По словам исполнительного директора BSAF Жака Фури (Jacques Fourie), компания постаралась учесть интересы сотрудников завода и оказать им всю необходимую поддержку, пишет топоф.

В последние несколько лет завод Bridgestone в Южной Африке испытывал финансовые проблемы из-за различных экономических условий и отраслевых факторов. Ключевым фактором, повлиявшим на решение о закрытии, стало снижение спроса на шины с диагональным кордом, которые производятся на заводе в Порт-Элизабет. «Печальная реальность такова, что завод просто не в состоянии выпускать радиальные шины, на которые сейчас переходит вся промышленность», – отметил Жак Фури. Модернизация завода для запуска производства радиальных шин, по его словам, потребовала бы нецелесообразно огромных инвестиций. 

Южноафриканский завод компании в Бритсе продолжит работу.