Компания Bridgestone Americas достигла соглашения об избавлении от активов своего бизнеса в Венесуэле – Bridgestone Firestone Venezolana C.A. (BFVZ) – с крупной венесуэльской фирмой Corimon Group.

Изъятие капиталовложений последовало после того, как в третьем квартале 2015 года Bridgestone исключила BFVZ из консолидированной финансовой отчетности; как заявляет компания, это стратегическое решение позволит уделить больше внимания другим рынкам Латинской Америки.

Поскольку деконсолидация венесуэльского подразделения уже произошла, отторжение BFVZ не окажет никакого финансового воздействия на Bridgestone Americas, пишет топоф.

“Компания Bridgestone гордится тем, что она 62 года обслуживала потребителей Венесуэлы, и желает успехов сотрудникам и новым владельцам компании”, - говорится в официальном пресс-релизе Bridgestone.

BFVZ теперь станет Alice Neumáticos de Venezuela – компанией под управлением Группы Corimon, которая специализируется на выпуске красок, смол, чернил и упаковки, а также различной промышленной продукции в этом сегменте.

За последнее время несколько ведущих мировых шинных компаний (Bridgestone, Goodyear и Pirelli) провели деконсолидацию своего бизнеса в Венесуэле из-за серьезных экономических проблем в стране. Из-за этого шага компании понесли потери: Bridgestone потеряла около 360 млн. $, Goodyear – 646 млн. $, а Pirelli – 615 млн. $.

В Венесуэле BFVZ принадлежит один шинный завод, открытый в 1955 году и выпускающий легковые, легкогрузовые и грузовые шины средней грузоподъемности; на заводе работает около 1300 человек.