В итальянском министерстве экономического развития прошла встреча с представителями Bridgestone, на которой стороны так и не смогли договориться по поводу спасения завода в Бари.

Несмотря на то, что достичь соглашения не удалось, президент региона Апулия, где находится завод Bridgestone, Никки Вендола (Nichi Vendola), заявил, что возможность закрытия или продажи производства «даже не рассматривается».

 «Мы здесь, чтобы справиться с проблемами Bridgestone, чтобы помочь этой компании с ее сложностями, - заявил г-н Вендола. – Сейчас мы должны проанализировать состояние предприятия, чтобы выяснить, действительно ли мрак сгустился так сильно. Мы должны определить, что компания считает критическими факторами. Мы также должны продолжать работать в духе доверия, чтобы найти решение, которое позволит Bridgestone сохранить свое присутствие в Бари. Думаю, мы должны действовать с большой осмотрительностью, но и решимостью».

 Г-н Вендола также назвал решение Bridgestone закрыть производство в Бари «незначительной аномалией». «Сейчас все больше компаний и инвесторов приезжают в Апулию со всего мира и решают вкладывать сюда свои средства, - сказал он. – Поэтому решение какой-то из компаний закрыть свое производство в регионе выглядит ненормальным».

 На встрече с представителями присутствовал также мэр Бари Микеле Эмилиано (Michele Emiliano). «Встреча не принесла ожидаемых результатов», - признал он, добавив, что компания, которая продолжает настаивать на низкой рентабельности предприятия, рассматривает несколько вариантов, в том числе продажу завода кому-то из конкурентов.

 «Что я могу сказать определенно, так это то, что мы сейчас в самом начале очень сложной и долгой битвы, но мы не отступим, потому что завод в Бари необходимо защитить любой ценой, - заявил г-н Эмилиано. – Мы настаиваем на том, чтобы завод остался там же, чтобы его не продавали, и чтобы там сохранились такие же штат работников и объемы производства».

 Источник: www.colesa.ru