На заводе Bridgestone в Китакюсю за три месяца до назначенного срока началось производство крупногабаритных радиальных шин, сообщает шинный портал colesa.ru.

Комплекс, расположенный в префектуре Фукуока на юге Японии, стал первым новым шинным заводом Bridgestone в этой стране с 1976 года, когда был открыт завод в Хофу. Планируется, что завод заработает на полную мощность ко второй половине 2012 года. К тому времени ежедневный выпуск должен составить 80 тонн, а число рабочих должно достигнуть 329. Первым директором производства стал Ёсикадзу Секи (Yoshikazu Seki).

Крупногабаритные радиальные шины расцениваются Bridgestone, как «стратегически важное направление» ввиду значительного дисбаланса между спросом и предложением, который отмечался в последние годы, что является результатом роста мирового спроса и увеличения добычи минерально-сырьевых ресурсов. В долгосрочной перспективе этот спрос продолжит расти, и даже несмотря на мировую рецессию, ситуация в секторе крупногабаритных шин продолжает оставаться стабильной. Учитывая все эти предпосылки, Bridgestone ускорила процесс подготовки производства и досрочно открыла завод в Китакюсю, чтобы как можно скорее удовлетворить спрос со стороны промышленных компаний.

До этого времени Bridgestone производила крупногабаритные шины на заводе в Симоносеки. Теперь, когда к нему присоединился завод в Китакюсю, компания сможет занять еще более прочную позицию на этом рынке и снабжать необходимой продукцией клиентов по всему миру. В будущем Bridgestone планирует и далее наращивать производство крупногабаритных шин и увеличить на 30% объемы выпуска обоих заводов к 2012 году.

Кроме этого, компания продолжит работу над расширением ассортимента стратегически значимых товаров, а также «приложит все усилия, чтобы продукция Bridgestone удовлетворяла всем требованиям покупателей».