Научно-исследовательская ферма, созданная Bridgestone, весной 2013 года в Элое, штат Аризона, начала выращивать гваюлу для исследовательских целей, и компания сообщает, что этой осенью из выращенных растений начнется получение биомассы, которую позднее передадут в исследовательский центр BioRubber Process Research Center.

Центр BioRubber Process Research Center сейчас достраивается; он также расположен в Аризоне, и его сотрудники займутся созданием из гваюловой биомассы материалов, подходящих для использования в качестве сырья при коммерческом производстве шин.

На сегодняшний день комплектация и создание фермы, где, кроме теплиц для растений есть складские помещения, техническая зона и лаборатории, полностью завершены. Сотрудники будут заниматься генетическими улучшениями гваюлы, разработкой оптимальных агроприемов для промышленного выращивания кустарника, производством биомассы и сотрудничеством с независимыми производителями.

“Поскольку спрос на шины, как ожидается, будет расти в долгосрочной перспективе, мы вкладываем средства не только в то, чтобы разнообразить наши источники натурального каучука, но и в изучение инновационных методов, способных улучшить нашу продукцию”, - заявил Билл Ниора (Bill Niaura), директор североамериканского подразделения Bridgestone по разработке новых направлений в бизнесе.

Гваюла, по его словам, полностью соответствует требованиям компании – это доступный в регионе и возобновляемый источник натурального каучука, передает топоф.ру.