Корпорация Bridgestone уверена, что объемы продаж на китайском рынке будут продолжать «агрессивно» расти, даже если правительство проведет ревальвацию национальной валюты, сообщают colesa.ru. «Продажи шин для грузовиков и автобусов в Китае могут превысить уровень 2008 года более чем на 10%, - заявил представитель компании Юдзиро Канахара (Yujiro Kanahara). – Также могут увеличиться продажи шин для спорт-каров и кроссоверов».

Продажи на автомобильным рынке выросли в 1 квартале на 76% до 3.52 миллионов единиц благодаря стимулирующим правительственным программам, направленным на увеличение спроса и уже приведшим к тому, что Китай стал крупнейшим мировым автомобильным рынком. Рост продаж в автомобильном секторе стал причиной увеличения потребления натурального каучука, из-за чего стоимость этого сырья выросла за прошлый год более чем в два раза. Китай может провести ревальвацию юаня 30 июня этого года, сообщается в докладе аналитиков Bloomberg, опубликованном в этом месяце.

«Мы не думаем, что Китай увеличит объемы импорта шин, даже если будет проведена ревальвация Китая, так как правительство защищает домашний рынок пошлинами, - добавил г-н Канахара. – Усиление китайской валюты может снизить расходы на закупку каучука из-за границы, что интенсифицирует ценовую конкуренцию между шинными производителями».

Bridgestone владеет четырьмя заводами на территории Китая, продукция которых реализуется в основном на внутреннем рынке страны. Сейчас компания планирует увеличить мощности производства в Китае на 43% по сравнению с прошлым годом до 100,000 тонн в год. Bridgestone также экспортирует шины из Китая в Японию, где объемы выпуска продукции в этом году также должны вырасти на 16% до 510,000 тонн в год.

Увеличения спроса в Китае и сезонное снижение поставок каучука из Тайланда, главного мирового экспортера этого сырья, привели к беспрецедентному росту стоимости главного материала для производства шин. Стоимость франко-борт, в которую входит стоимость фрахта судна и страхования, майских поставок каучука RSS-3 подскочила до рекордных 128.5 батов (4 доллара) за килограмм, сообщает Институт каучуковой индустрии Тайланда.

«Это аномальная, невероятная цена», - говорит г-н Канахара. «Такой рост, возможно, вызван не только реальными обстоятельствами, но и за счет спекуляций», - добавил Каору Томидзава (Kaoru Tomizawa), директор по связям с общественностью Bridgestone.

«У нас есть пути обеспечения производства натуральным каучуком без заключения сделок на рынке», - отметил г-н Томидзава. Компания использует кратко- и долгосрочное хеджирование, чтобы не зависеть от нестабильной стоимости сырья. «Каучук составляет 50% от состава каждой шины. Из этого количества половина приходится на натуральный каучук, а вторая половина - на синтетический, т.е. изготовленный из нефтепродуктов».

«Подорожание натурального каучука может вынудить шинных производителей более широко использовать его синтетический аналог, - заявил г-н Томидзава. – В качестве альтернативы можно выбрать и изопреновый каучук, но при его использовании есть определенные ограничения».

«Продажи шин для легковых автомобилей в Китае продолжат расти, так как спрос на новые модели все так же увеличивается, - добавил г-н Томидзава. – Volkswagen AG, крупнейший иностранный автопроизводитель на территории Китая, инвестирует в расширение своих заводов и выпуск новых моделей 4.4 миллиарда евро в период до 2012 года, а Nissan Motor Co. намерена увеличить мощность своего производства почти на 70%». Корпорация Bridgestone владеет 48 заводами по всему миру, и в Японии выпускается только 30% от всего объема производимых шин.