Ввиду увеличения спроса на радиальные грузовые/автобусные шины на мировом рынке компания Bridgestone приняла решение повысить объемы продукции, производимой на заводе в тайском городе Чонбури. Японская компания заявила, что планирует инвестировать в расширение производства порядка 16.6 миллиардов иен (148 миллионов евро), после чего тайский завод в день будет выпускать не 8,000, а примерно 10,500 шин. Проект должен завершиться к первой половине 2014 года, сообщают colesa.ru.

Завод в Чонбури находится примерно в 60 км от столицы страны, Бангкока, и принадлежит дочерней компании Bridgestone в Тайланде - Bridgestone Tire Manufacturing (Thailand) Co., Ltd. Старт производству был дан в 2004 году, и завод используется в качестве базы для экспортирования радиальных грузовых/автобусных шин (TBR) в Северную и Южную Америку, Европу и близлежащие азиатские страны. В 2010 году было создано 1,400 новых рабочих мест, хотя Bridgestone еще не подтвердила, что новый инвестиционный проект приведет к дальнейшему увеличению числа рабочих.

Решение о расширении производства было принято, поскольку эксперты прогнозируют, что мировой спрос на TBR-шины продолжит расти в средне- и долгосрочной перспективе, а сама Bridgestone отмечает, что подобные инвестиции демонстрируют, что «компания находится в отличном положении, чтобы оперативно реагировать на изменения рыночных трендов».

Bridgestone также заявила, что продолжит строить и расширять свои промышленные комплексы по всему миру, хотя никаких конкретных подробностей по поводу того, где и какие именно проекты будут осуществляться, сказано не было.