Корпорация Bridgestone согласилась признать себя виновной и выплатить 425 млн $ уголовного штрафа за свою предполагаемую роль в сговоре с целью фиксации цен на каучуковые антивибрационные автокомпоненты. Об этом заявило министерство юстиции США.

Ранее в суд Огайо было подано заявление, обвиняющее японского производителя в участии в сговоре о фиксации цен на антивибрационные каучуковые автокомпоненты, продаваемые Toyota Motor, Nissan Motor, Fuji Heavy Industries, Suzuki Motor, Isuzu Motors и ряду их дочерних компаний, филиалов и поставщиков в США и во всем мире.

Помимо выплаты штрафа, компания Bridgestone также согласилась сотрудничать с продолжающимся следствием.

Штраф, наложенный на Bridgestone, существенно превышает те, что были присуждены остальным 25 поставщикам, принявшим участие в сговоре. Как заявили официальные лица министерства юстиции, это связано с тем, что ранее, в 2011 году, компания Bridgestone уже была оштрафована на 28 млн $ в рамках расследования фиксации цен на морские шланги, но не призналась в аналогичных нарушениях, обнаруженных в автомобильном секторе.

Всего штрафы согласились заплатить 26 различных компаний и поставщиков, замешанных в сговоре, расследование которого продолжалось три года. Общая сумма выплаченных по делу штрафов составит свыше 2 млрд $.

Источник: © Topof.ru