Компания Bridgestone Southern Africa (BSAF) собирается закрыть свой шинный завод в Порт-Элизабет, ЮАР, где выпускают шины с диагональным кордом и где работает 252 человека.

Этот шаг, как утверждает Bridgestone Southern Africa, соответствует недавно представленной стратегии корпорации Bridgestone по укреплению ключевого шинного бизнеса за счет максимального внимания к премиальным и прибыльным сегментам, пишет топоф

Завод Bridgestone в Порт-Элизабет производит нерентабельные диагональные шины, спрос на которые снижается во всем мире и постепенно сокращается в ЮАР. Закрытие также связано с «последствиями снижения экономики и влиянием дешевого шинного импорта, что усугубляется быстрыми изменениями в шинной промышленности», утверждает Bridgestone. Сейчас сельскохозяйственная промышленность переходит на радиальные шины, которые имеют длительный срок службы и требуют более современного производства, отмечает компания, а в нынешних экономических условиях инвестировать в полностью новый завод радиальных шин невозможно.