Потребность в создании новых заводов по переработке пластиковых отходов в Западной Европе увеличивается из года в год в связи с растущим спросом на рециклованные полимеры, в частности, полиэтилентерефталат (ПЭТФ), сообщает «Евразийский химический рынок».

Ситуацию согласились прокомментировать представители компании Intercontinental Recycling Ltd (IRL) в интервью агентству Plastics & Rubbers Weekly. Компания IRL недавно открыла завод по производству вторичного пластика мощностью несколько тысяч тонн в год в г. Скелмерсдейл (графство Ланкашир, Англия).

На заводе организована переработка использованных пластиковых бутылок и производство гранулированного ПЭНД и ПЭТ-хлопьев на их основе. Здесь установлены две линии переработки производственной мощностью около 2 тонн пластика в час.

Строительство завода было альтернативой захоронению отходов и их вывозу за пределы страны. На него поступает материал со станций по сбору пластиковых отходов, которые расположены по всей Великобритании.

На заводе IRL используется технологическая схема, предложенная немецкой компанией Stadler, в том числе специальный сепаратор сырья, разделяющий его на три потока, что облегчает дальнейшую оптическую сортировку пластиковых отходов.

Представители фирмы Wilson Recycling Machinery, которые поставили оборудование Stadler на завод IRL, уверены, что число заводов по утилизации пластиковых отходов в Великобритании в дальнейшем будет только расти.

В ближайшие полгода Wilson Recycling Machinery планирует установить ещё три линии по переработке полимерных отходов на заводах в Ирландии и Англии.