Британский лорд Роберт Скидельски вышел из совета директоров российской нефтяной компании «Русснефть», сообщает газета Daily Mail. Роберт Скидельски входил в совет с 2016 года. «Поразмыслив, я подумал, что неуместно входить в правление организации, находящейся под санкциями»,— сказал Роберт Скидельски.

Летом 2021 года против бизнесмена Михаила Гуцериева, крупнейшим активом которого считалась «Русснефть», ввели санкции ЕС и Великобритания. Они объяснили ограничения тем, что Михаил Гуцериев поддерживает режим президента Белоруссии Александра Лукашенко. После этого бизнесмен передал 37,15% акций «Русснефти» кипрской Vemonar Holdings, принадлежащей его брату Саит-Саламу Гуцериеву, пишет Ъ.

Британский лорд Роберт Скидельски вышел из совета директоров «Русснефти» из-за невозможности исполнять обязанности в связи с коронавирусными ограничениями на поездки — не из-за санкций, как о том написала газета Daily Mail, заявили в компании. «Русснефть» назвала статью провокацией и добавила, что не находится ни под какими санкциями.

«Компания опровергает сведения издания о том, что лорд Скидельски покинул состав ее совета директоров в связи с санкциями по отношению к "Русснефти". Во-первых, в отношении компании не введены санкции ни в одной из юрисдикций, поэтому никаких ограничений в сотрудничестве с "Русснефтью" в любом статусе нет ни у кого»,— говорится в заявлении компании.

В письме о выходе из совета директоров лорд Скидельски назвал причиной такого решения «продолжающуюся пандемию коронавируса и существующие санитарно-эпидемиологические ограничения, которые не позволяют ему в полном объеме исполнять свои обязанности по посещению очных заседаний», указано в сообщении.