BSH Bosch und Siemens готова предоставить петербургской компании «Технопласт» 1,5 тыс. кв. м территории завода в особой экономической зоне в Стрельне. Об этом сообщает РБК со ссылкой на генерального директора компании-производителя комплектующих Николая Юреску.

К концу мая будут уточнены параметры сотрудничества между Bosch und Siemens и «Технопластом». В эти же сроки начнется установка итальянского оборудования, стоимость которого составит 60% от общего объема вложений петербургской компании в первую очередь производства комплектующих из пластмассы. Инвестиции «Технопласта» превысят 3 млн евро.

В течение 5 лет «Технопласт» планирует создать в Петербурге собственный завод для развития дополнительно четырех направлений: помимо производства комплектующих для сборки бытовой техники германского концерна, компания будет развивать электромеханический сектор, сектор комплектующих для автомобилестроения, строительный сектор и направление создания предметов дизайнерской отделки для недвижимости класса «люкс». Реализация направления производства комплектующих для автомобилестроения начнется в 2008 году.

Официальное открытие I очереди завода в Стрельне состоится в 20-х числах июня. С момента открытия до конца года BSH Bosch und Siemens планирует выпустить 64 тыс. холодильников. Объем инвестиций в первую очередь завода в Стрельне составил 50 млн. евро, на установку новых производственных линий, которые будут запущены в 2009году, планируется затратить не меньшую сумму. В результате концерн BSH Bosch und Siemens Hausgeräte намерен занять 20-30% рынка бытовой техники Петербурга.