Полномочия единого исполнительного органа ОАО "Березниковский содовый завод" (БСЗ) переданы управляющей организации крупного российского химхолдинга ОАО "Башкирская химия", говорится в документах компании. Решение принято советом директоров БСЗ, договор будет заключен с 28 сентября. Таким образом, досрочно прекращены полномочия генерального директора БСЗ Юрия Иванова, cообщает РИА «Новости».

Федеральная антимонопольная служба России 20 августа разрешила ОАО "Башкирская химия" приобрести права, позволяющие осуществлять функции исполнительного органа БСЗ только при условии исполнения специального предписания ведомства. В начале июня ФАС разрешила ОАО "Сода" и ОАО "Каустик", входящим в группу "Башхимия", купить 100% акций БСЗ также с предписанием. При этом в начале июня "Каустик" выкупило у Sodium Group Investments Ltd почти 97% акций БСЗ. Тогда компания заявила, что намерена "максимально реализовать его производственный потенциал", обеспечить выпуск продукции до 600 тыс. т в год, запланировав вложить в модернизацию более 1,5 млрд руб.

Акционеры содового завода на внеочередном собрании 5 августа приняли решение передать полномочия единоличного исполнительного органа БСЗ "Башхимии". Ранее на предприятии сменился генеральный директор — БСЗ возглавил бывший главный инженер "Соды" Юрий Иванов. Как говорится в материалах ФАС, предписание выдано в связи с тем, что доля "Башхимии", "Соды" и БСЗ, входящих в одну группу, на рынке соды кальцинированной в РФ составляет более 65%, и они могут ограничить конкуренцию на рынке. ФАС предписала "Башхимии" в случае покупки БСЗ не дискриминировать сторонних потребителей компании, информировать ведомство о повышении цен на кальцинированную соду более чем на 5% за квартал и об увеличении ее экспортных поставок более чем на 5%. Также ФАС требует раз в полгода информировать об уровне загрузки производственных мощностей компании.