Результаты недавних испытаний показали, что продукт марки Styrolux 3G46 (высокопрозрачный пластик производства BASF, появившийся на рынке в 2006 году), является весьма пригодным для обработки по технологии раздувного формования. Данный продукт относится к группе бутадиен-стирольных блок-сополимеров (SBC), передает Plastinfo.ru.

По сравнению с обычно используемыми при указанной технологии прозрачными материалами (ПВХ, ПЭТ-Г, поликарбонаты), Styrolux обладает меньшим (на 30%) весом и легче поддается переработке такими способами, как экструзионно-раздувное формование и литьё под давлением с раздувкой. Эти качества продукта Styrolux открывают новые возможности для экономичного производства широкого ассортимента прозрачных полых изделий – контейнеров для хранения, декоративных емкостей, бутылок для спортивных напитков, разливных автоматов и т.п.

До настоящего времени переработка продукта Styrolux осуществлялась либо путем экструзии, либо путем литья под давлением. Теперь установлено, что для этого пригодны все обычные виды оборудования для формования раздувом. По сравнению с другими широко применяемыми материалами, температура переработки Styrolux может быть меньше, а продолжительность технологического цикла – короче. Кроме того, Styrolux не требует предварительной сушки, что ведёт к получению дополнительной экономии.

Данный продукт отличается интересной комбинацией механических и оптических характеристик. Ударопрочность и высокое сопротивление разрыву, в сочетании с повышенной прозрачностью и превосходной глянцевитостью, делают возможным экономичное производство привлекательных на вид бутылок, снабженных ручками. Материал легко поддается таким операциям, как окрашивание, нанесение печати, склеивание и сварка. Наряду с продуктом Styrolux 3G46, продукт марки Styrolux 684D также является пригодным для формования раздувом.