Бывший главный управляющий энергетической компании Eni Паоло Скарони назначен президентом другой крупной энергетической компании Enel. Как сообщает в четверг агентство ANSA, новые назначения на ключевые посты в крупнейших стратегических компаниях с государственным участием были утверждены правительством в результате внутрикоалиционных соглашений.

Скарони, занимавший должность главного управляющего Eni с 2005 по 2014 годы, был вице-президентом банка группы Ротшильда Rothschild Italia, а также президентом футбольного клуба "Милан". Как сообщает ANSA, вторую позицию он намерен совмещать с новым назначением, тогда как управление в банке придется оставить. Скарони считается "близким России" из-за плодотворного партнерства с "Газпромом" в период, когда он управлял Eni. Как писали СМИ, это вызывало сомнения по поводу его назначения. Гендиром Enel назначен Флавио Каттанео, который сменил на этом посту Франческо Стараче.

Сохранил свой пост главный управляющий Eni Клаудио Дескальци. Он его занимает на протяжении почти 10 лет, сменив в 2014 году Скарони, пишет ТАСС.

Роберто Чинголани, занимавший в предыдущем правительстве Италии Марио Драги пост министра по экологической модернизации и трансформации, назначен гендиром военно-промышленного концерна Leonardo, где он ранее был главой департамента технологий и инноваций. Чинголани, физик по образованию, долгое время занимался научной деятельностью и преподаванием, в том числе за рубежом. Затем он был научным директором Итальянского института технологий, основанного в 2003 году и имеющего филиалы в США. В правительство Драги он был рекомендован "Движением "5 звезд" как опытный эксперт в области экологии и энергетики, не представляющий никаких партий. После прихода к власти Джорджа Мелони пригласила его в качестве советника правительства по энергетическим вопросам.

Как писали итальянские СМИ, расстановка ключевых менеджеров в компаниях с государственным участием сопровождалась дискуссией среди представителей партий, входящих в правящую коалицию. Как прокомментировала премьер-министр Мелони, "новые назначения стали результатом внимательного отбора по качествам, а не [политическим] преференциям". "Их задача (новых назначенцев) - получить максимальные экономические результаты в интересах народа", - указала премьер.