«Уралкалий» ведет переговоры с Денисом Морозовым о возможности назначения президентом компании, сообщил ее представитель. Морозов подтвердил «Ведомостям» факт переговоров. Он ждет, что совет директоров «Уралкалия» рассмотрит вопрос о назначении до конца года. Следующий совет пройдет 21 декабря, говорит представитель компании.

Вакансия президента «Уралкалия» освободилась в июле, когда Анатолий Лебедев покинул компанию, и. о. был назначен вице-президент Михаил Антонов. Президент в «Уралкалии» подчиняется гендиректору. А этот пост с 2004 года занимает Владислав Баумгертнер. Но Морозов будет подчиняться Дмитрию Рыболовлеву — основному владельцу компании и председателю ее совета директоров, говорит знакомый Морозова. В перспективе часть полномочий гендиректора перейдет президенту, отмечает собеседник «Ведомостей». Представитель «Уралкалия» это не комментирует, связаться с Баумгертнером не удалось.

Команда Рыболовлева всегда была сплоченной, делятся впечатлениями трое сотрудников компаний — клиентов «Уралкалия». Они удивлены решением пригласить Морозова — сильного менеджера, который составит конкуренцию Баумгертнеру.

36-летний Морозов не работал ни с Рыболовлевым, ни с «Уралкалием». В 2007-2008 годах он возглавлял «Норникель», потом был в списке кандидатов на пост руководителя экспертного управления президента. В конце прошлого — начале этого года с Морозовым вели переговоры о назначении руководителем ТНК-ВР, но безрезультатно.

Морозов обладает уникальным сочетанием образования глобального уровня с техническими знаниями и опытом, рассказывает его бывший коллега, он очень креативен и умеет смотреть на проблему нестандартно.