Корпорация Cabot объявила о том, что принадлежащий ей филиал Cabot (China) Ltd. подписал с компанией Bluestar New Chemical Materials Co., Ltd., являющейся частью китайской промышленной группы China National Bluestar, соглашение о создании совместного предприятия по производству в Китае коллоидального диоксида кремния.

Новая компания будет называться Cabot Bluestar Chemical (Jiangxi) Company Ltd. 90% активов нового предприятия будет принадлежать компании Cabot, а остальные 10% -- группе Bluestar.

Компания Cabot Bluestar Chemical планирует выделить на строительство этого первого в Китае завода мирового класса по производству коллоидального диоксида кремния около 30 млн долларов.

Завод будет расположен около города Nanchang в провинции Jiangxi. Его строительство продлится с весны 2004 года до конца 2005 года.

Более десяти лет компания Cabot работает в Китае, где она имеет свой завод по производству газовой сажи в Шанхае. Новый завод в провинции Jiangxi будет шестым в собственности компании заводом коллоидального диоксида кремния. Остальные ее пять заводов расположены в США и Европе.

Cabot является мировым производителем специальных химикатов и материалов со штаб-квартирой в Бостоне. Она производит газовую сажу, коллоидальный диоксид кремния и металлические оксиды, термопластичные концентраты, специальные металлы, струйные красители и буровые растворы.

Группа China National Bluestar является одним из основных государственных предприятий в Китае с активами в 20 млрд юаней. Она находится в Пекине и объединяет 10 специализированных компаний, владеющих почти сотней предприятий и исследовательских центров. Ее отделения работают в США, Японии, Австралии и на Украине.