Руководство Celanese намерено продать сразу два завода. В числе непрофильных оказались производство уксусного ангидрида, расположенное в Руссильоне (Франции), и мономеров винилацетата – в Таррагоне (Испания). По сообщениям представителей компании, приоритет в выборе покупателей будет отдан фирмам, успешно работающим в промышленном сегменте и готовым сохранить всем сотрудникам их рабочие места.

Решение об отчуждении активов было принято после глобальной переоценки расходной части Celanese. На сегодняшний день предприятие в Руссильоне выпускает порядка 34 тысяч тонн уксусного ангидрида, тогда как мощность испанского комплекса составляет 200 тысяч тонн мономеров винилацетата.

За первые три месяца 2013 года объемы продаж компании снизились на 1,7% до 1,605 миллиарда долларов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. В частности, показатели специализированных промышленных товаров упали на 6,8% и принесли компании 288 миллионов долларов. Причиной тому стал невысокий спрос на эмульсии в Серверной Америке и Европе, передает ЛКМ Портал.