Цена газа в Европе на биржевых торгах в среду превышала $1160 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE. Цена декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах росла до $1168 за 1 тыс. куб. м, или €99,8 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт ч).

К настоящему моменту рост стоимости газа замедлился до около $1150 за тыс. куб. м. Общий рост цены газа в Европе с начала дня составляет более 4%.

Накануне газ в ходе торгов дорожал на новостях о приостановке сертификации оператора "Северного потока - 2" в Германии. Кроме того, вечером "Газпром" вновь не забронировал предложенные дополнительные мощности для транзита природного газа через Украину и по Ямал - Европе через Польшу на среду, 17 ноября.

Как ранее сообщило Федеральное сетевое агентство ФРГ (регулятор), сертификация оператора "Северного потока - 2" приостановлена до тех пор, пока Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг не передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой "дочки", напоминает ТАСС.