В Астраханской области создаётся Каспийский центр вторичных материалов, передает «Портал органов государственной власти Астраханской области». Проект уже презентовали губернатору Астраханской области Александру Жилкину.

По замыслу разработчиков проекта, сеть предприятий по сортировке и переработке различных отходов зоны Каспийского бассейна охватит Астраханскую и Волгоградскую области, а также Дагестан и Калмыкию. Его первый этап уже реализуется на территории Астрахани и пригородного Наримановского района. Здесь завершается строительство новых современных объектов по обращению с отходами: полигона и мусоросортировочного комплекса. Теперь в районах Астраханской области создадут несколько межмуниципальных узлов, где будет производиться первичная сортировка различных отходов. После сортировки вторсырьё будет направляться на главный узел в Астрахани, где на промышленной площадке оно будет превращаться в бумагу, резиновую крошку, пластиковые гранулы, топливные брикеты, стеклопакеты, прессованный лом, удобрения и т.д.

Такая же схема оборота вторсырья будет действовать и в соседних с Астраханской областью регионах. Астрахани в ней отводится роль Каспийского центра вторичных материалов. И не только тех, которые содержатся в мусорных баках. В Астрахани планируется утилизация объектов движимого и недвижимого имущества: останков военных и гражданских кораблей, автомобилей, заброшенной сельхозтехники, промышленных площадок.

Важная составляющая нового инвестиционного проекта, предусматривающего как частное партнёрство, так и федеральные субсидии в рамках государственных программ, – рекультивация земли на территориях промышленных зон, недействующих ныне военных городков, заброшенных мест добычи полезных ископаемых, покинутых людьми малых населённых пунктов. Общая сумма инвестиций в проект, рассчитанный на 2011-2020 годы, составит свыше 10 млрд.рублей, сообщает Plastinfo.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.