Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) ОАО «Уралхиммаш» аттестована Госстандартом России. 21 ноября структурным подразделениям ЦЗЛ «Уралхиммаша» (входящего в состав ПГ «Уралинвестэнерго») выдано свидетельство о состоянии измерений № 030/36 от 20.11.2003.

Заводские лаборатории осуществляют входной контроль сырья, материалов, пооперационный контроль полуфабрикатов, контроль готовой продукции путём проведения различных анализов, испытаний и исследований для обеспечения соответствия их качества действующим производственным стандартам и техническим условиям, а также экологическим стандартам и нормативам.

Аттестация лабораторий завода по 66 видам, 330 объектам испытаний и измерений по 65 показателям — первый шаг к сертификации системы менеджмента качества на предприятии в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001. «Наличие аттестованных лабораторий «Уралхиммаша» дает право предприятию выполнять работы во всей области деятельности ЦЗЛ в соответствии с требованиями Госгортехнадзора, Госатомнадзора России не только на нашем предприятии, но и предоставлять услуги сторонним организациям, что позволит выйти на промышленный рынок. Это и лабораторный контроль, и научно-исследовательская база, максимально приближенная к производству, особенно в настоящее время, когда наука становится всё более недоступной и далёкой от реальных задач производства», — рассказала начальник ЦЗЛ Екатерина Мещерякова.

По многим объектам и определяемым показателям аттестации ЦЗЛ «Уралхиммаша» является единственным в регионе. Поэтому уже сегодня на завод обращаются сторонние организации и предприятия Екатеринбурга и Свердловской области на проведение широкого спектра исследований и испытаний.