МОСКВА (Рейтер) Глава Центробанка России Виктор Геращенко советует гражданам, имеющим наличную валюту 12-ти стран ЕС, которые с Нового года переходят на евро, не тянуть с ее обменом.
«Я бы советовал гражданам не тянуть до 1 января 2002 года, а открывать счет в евро в том или ином коммерческом банке... или поменять ее (валюту стран ЕС) на рубли», сказал он, выступая в эфире Радио-1.
При этом глава ЦБР считает, что для российских граждан в качестве формы сбережений лучше всего подходят рубли.
«Последние годы показали, что при определенной стабильности курса рубля в целом размещение средств в рублях даже выгоднее, чем в долларах. Но вольному воля», сказал Геращенко.
Геращенко еще раз заявил, что до тех пор, пока основная масса внешнеторговых операций РФ будет проводиться в долларах США, у Центробанка не возникнет необходимости держать значительную часть своих резервов в евро.
«Лишние прыжки из доллара в евро вряд ли правильны», сказал он, добавив, что пока в евро, видимо, будет переведена небольшая часть валютных резервов, номинированная в немецких марках.
© 2001 "Рейтер Лимитед". Нажмите для информации об ограничениях.