Биржевые цены на газ в Европе в начале торгов вторника снижаются к расчетной цене понедельника на 2,8%, до 368,5 доллара за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Мартовские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах - Прайм) открыли торги в 10.00 мск у отметки в 373,1 доллара (-1,6%). А по состоянию на 10.08 мск их стоимость составляет 368,5 доллара (-2,8%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня - 379 долларов за тысячу кубометров.
Средняя за прошлый год стоимость газовых фьючерсов на европейской бирже немного превысила 420 долларов, что почти на 9% больше, чем было годом ранее.
Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах - таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе - с 1996 года. А исторического рекорда в 3 892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.
