Один из крупнейших китайских производителей метанола и мочевины, компания China BlueChemical, объявила о закрытии на неопределенный период своего завода по производству метанола мощностью 600 тыс. тонн в год в г. Донфан (провинция Хайнань) в связи с перебоями в поставках природного газа. Китайский рынок метанола тут же отреагировал на эту информацию повышением цен в среднем на 20 долларов за тонну, сообщает «Евразийский химический рынок».

В настоящее время стоимость метанола на внутреннем рынке в Китае колеблется в пределах 535-550 долларов за тонну, сообщает представитель компании-производителя из Восточного Китая.

Повышение цен на метанол в Китае произошло на фоне общемирового скачка цен на этот продукт, обусловленного неожиданными остановками в работе сразу нескольких ведущих производителей. В частности, на чилийском заводе компании Methanex (мощность - 3,8 млн тонн в год) в настоящее время не работают три из четырех линий по производству метилового спирта. Приостановили производство метанола также несколько крупных европейских и иранских предприятий.

Цены на метанол, экспортируемый из Китая, зафиксированы на отметке 550-560 долларов за тонну на условиях поставки FOB.

Между тем, во вторник на американском рынке спотовые цены на метанол подскочили до 860-890 долларов за тонну. В Европе спотовые цены находятся на уровне 760 долларов за тонну (FOB Роттердам). Таким образом, ценовые показатели на европейском и американском спотовом рынке метанола в настоящее время на 30-60% выше, чем в конце сентября.

По сообщению источника, близкого к China BlueChemical, в распоряжении компании имеются некоторые запасы метанола, однако предприятие, скорее всего, оставит их для внутреннего потребления.