Стоимость каучука на мировых рынках продолжит падать из-за сокращения спроса в Китае, сообщает Bloomberg.

Агентство цитирует слова Ли Сяньгоу (Li Xiangou), председателя Qingdao International Rubber Exchange Market, который заявил, что объемы запасов натурального каучука в порту Циндао (одного из крупнейших в Китае), где компании хранят запасы до уплаты таможенных пошлин, может вырасти к концу августа до 250 000 тонн. До этого такие объемы были зафиксированы в середине январе этого года, добавил он.

 Порт Циндао находится в провинции Шаньдун, на чью долю приходится почти половина всего шинного производства Китая (по данным тайского экспортера каучука Sri Trang Agro-Industry Pcl (STA)).

 Стоимость каучука на торгах в Токио упала на 59% после рекордного скачка в феврале 2011 года, что сократило расходы мировых шинных компаний. В качестве причин Bloomberg приводит замедление темпов роста экономики в Китае, а также долговой кризис в Европе. На долю Китая приходится 33% от мирового спроса на каучук, а 70% этого сырья внутри страны потребляют шинные компании.

 «Пока что никаких положительных сигналов на местном каучуковом рынке не наблюдается, - сказал г-н Ли. – Спрос все так же падает из-за низких продаж в автомобильном секторе, а сырье из юго-восточной Азии поставляется в обычных объемах. Поэтому цены, скорее всего, будут сокращаться и в этом месяце, и в сентябре».

 «Возможно, сегодняшние настроения следует считать слишком пессимистичными после недавних распродаж со скидками, - заявил Ли Шициян (Li Shiqiang), генеральный управляющий китайского отделения STA. – Думаю, это изменится, так как шинные компании будут восполнять свои запасы, увеличивая спрос, а кроме этого быстрое падение цен заставит правительства стран-производителей принимать меры».

 Не так давно сообщалось, что три крупнейшие страны, выращивающие натуральный каучук – Таиланд, Индонезия и Малайзия, на чью долю приходится до 70% от мирового производства этого материала, планируют вырубить старые деревья на 100 000 га земли. По данным Международного трехстороннего каучукового совета (ITRC), это сократит рыночные поставки на 450 000 тонн.

 «Мы наблюдаем длительный болезненный процесс падения цен на рынке, вызванный глобальной экономической рецессии, - отметил Тан Личжи (Tang Lizhi), президент китайского отделения Okachi, работающей на рынке каучука. – Такая ситуация сохранится еще какое-то время, и нас ждет неравномерное восстановление, вызванное тем, что Китай будет урезать процентные ставки или уменьшать резервные требования к банкам».

 Правительства разных стран, таких как Китай и США, уже работают над мерами по стимулированию роста экономики, которые могут оказать эффект и на рынок каучука. На прошлой неделе премьер-министр Китая Вэнь Цзябао (Weng Jiabao) в частности заявил, что снизившаяся инфляция увеличила возможности по корректировке кредитно-денежной политики. По мнению Ли Сяньгоу, рынок натурального каучука может «найти дно» в 4 квартале этого года после президентских выборов в США и съезда компартии Китая.

 Рост китайской экономики во 2 квартале этого года составил 7,6%, что является минимальным значением за последние три года. По данным информационной сети China Automotive Information Network (CAIN), продажи грузовиков в Китае в июле 2012 года сократились на 10% по сравнению с предыдущим месяцем.

 «Многие китайские шинные компании оказались в положении, когда у них слишком высокие запасы конечных продуктов, - говорит г-н Ли. – Поэтому они урезали свои закупки сырья».

 Как отметил Шэнь Цзиньжун (Shen Jinrong), председатель компании Hangzhou Zhongce Rubber Co., снижение продаж грузовиков приведет к ухудшению спроса на шины, что в свою очередь примерно на 5% сократит спрос на натуральный каучук в стране (для производства одной грузовой шины требуется в среднем 18 кг натурального каучука, а легковой – менее 1 кг, отмечает Bloomberg).

 «Склады также уже настолько заполнены, что дилеры со скидкой продают новые партии шинным заводам, так как не могут найти место для хранения, - говорит г-н Ли. – Думаю, по сравнению с прошлым годом падение спроса будет больше, чем те 5 процентов, о которых говорит председатель Zhongce».

 По оценке RCMA Commodities Asia Group, поставки натурального каучука в 2013 году третий год подряд превысят спрос на мировом рынке. В 2013-м объемы излишков составят 299 000 тонн, тогда как в этом году этот показатель, как ожидается, составит 321 000 тонн. При этом в 2011 году предложение превысило спрос всего на 4 000 тонн.

 Как заявила в прошлом месяце международная исследовательская группа International Rubber Study Group (IRSG), мировое потребление каучука в 2012 году может вырасти на 2,5% до 11,2 миллиона тонн, а объемы производства увеличатся на 3,2% до 11,3 миллиона тонн. В следующем году, по оценке IRSG, спрос вырастет на 4,3% до 11,7 миллиона тонн, а производство – на 4,4% до 11,8 миллиона тонн.

 Источник: www.colesa.ru