Тройное повышение стоимости этилена (+105 евро) в январе застало большинство игроков врасплох. Такая ситуация привела к тому, что европейские производители полиэтилена высокого давления (ПЭВД) объявили о повышении цен до 150 евро. Дельта между литьевыми и пленочными марками за последние несколько месяцев уменьшилась. В первые недели января производители подняли цены на 100-110 евро. На спотовом рынке игроки работают с ежедневными ценами.

Поскольку спрос на ПЭВД оставался высоким даже в период отдыха, производители снова были не в состоянии создать сырьевые резервы. Как следствие, в начале нового года полимер поставлялся клиентам с задержками. Хотя переработчики заявили, что будут покупать только тот объем полимера, который необходим для выполнения заказов, на второй неделе месяца большинство вернулось к своей стандартной схеме заказов. Многие производители пленок в южной Германии и Италии начали снова пополнять материальные запасы.

Цены на линейный полиэтилен (ЛПЭВД) на европейском рынке в январе пошли вверх. Первые заказы на стандартные марки выросли относительно декабря на 105 евро т. Литьевые марки C6/C8 увидели более существенное увеличение. Небольшое изменение в сроках поставки полимера наблюдалось в декабре. В этом месяце поставка ЛПЭВД сбалансирована с текущим спросом. Импортного полиэтилена на рынке в Европе осталось мало.

Из-за более высоких цен, переработчики покупали материал только под конкретные заказы. Тем не менее, подготовка к наступающему сельскохозяйственному сезону увеличила объем потребления. Сильная экономика позитивно влияет на повышение спроса на линейный полиэтилен в секторе технических пленок.

Рост цен на этилен в январе повлиял на развитие стоимости полиэтилена низкого давления (ПЭНД). Производители термопласта объявили о повышении цен на 150 евро, однако покупатели отклонили такие цены. Сейчас переговоры ведутся относительно прибавки в размере 120 евро, сообщает Plastinfo.ru.

Западноевропейские производители ПЭНД держат курс на переориентацию производства под линейный полиэтилен. Импорт полиэтилена низкого давления находится на очень низком уровне, поэтому не удивительно, что срок доставки полимера потребителям увеличивается. Спрос на ПЭНД держится на высоком уровне.

Kонференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru. Компания «Европластик» станет спонсором конференции «Полиэтилен 2011», организуемой компанией «Креон».