В июле по причине роста спроса и увеличения стоимости этилена, который пропорционально влияет на стоимость поливинилхлорида (ПВХ), цены на смолу выросли в среднем на 45 евро за тонну. Базовый материал подорожал и, как следствие, компаунды — тоже. Цены на пластификаторы также пошли вверх и вызвали уверенный рост цен на гибкие ПВХ-компаунды.

В июле, после продолжающегося роста цен на нефть, нафта также подорожала. В результате контрактные цены на этилен были подняты на 84 евро за тонну. Продолжающееся сокращение производства на крекерах удерживает предложение на низком уровне, но выпуск продукции достаточен для покрытия спроса. В августе небольшое повышение цен на нафту также немного подняло этиленовые обозначения на 21 евро за тонну. Этому способствовали ограничения поставок с нефтеперерабатывающих заводов.

В Западной Европе в июле спрос на смолу на основе ПВХ вырос, особенно в сегменте строительства (на профили, мембраны, кабели), в то время как со стороны автомобильного сектора оставался низким. Незапланированные остановки на европейских заводах привели к небольшому дефициту поставок, особенно с учетом того, что экспортный бизнес работал хорошо и забирал объемы с европейского рынка. Хотя согласованные контрактные объемы были поставлены во всех случаях, дополнительные объемы, как правило, были недоступны.

Ожидается, что в августе цены на ПВХ снова вырастут после повышения цен на этилен (C2), сообщает PIE. Еще одной причиной роста цен в августе и сентябре будет закрытие на техническое обслуживание сразу нескольких заводов, что наряду с ожидаемым ростом экспорта приведет к дефициту предложения на внутреннем рынке, пишет Пластинфо.