В настоящее время в Европе наблюдается падение спроса на стирол и, как следствие, снижение цен на данный вид продукции. Как пишет «Евразийский химический рынок», спотовые цены на стирол на европейском рынке на минувшей неделе снизились на 10 евро за тонну.

Начиная с 1 сентября, спотовые цены на стирол упали на 28-30 евро за тонну, вследствие чего октябрьские и ноябрьские контрактные цены колебались на уровне 890-905 евро за тонну на условиях поставки FOB Роттердам.

В октябре цена контрактов на поставку стирола морским транспортом составила 1005-1060 евро за тонну на условиях поставки FD в порты северо-западной Европы. Сентябрьские цены на стирол держались на уровне 1045-1055 евро за тонну на условиях поставки FD в порты северо-западной Европы. Таким образом, нижний предел цены на стирол за последний месяц упал на 40 евро за тонну, в то время как верхний предел снизился лишь на 5 евро за тонну.

Некоторые производители намерены продавать стирол в октябре на 18 евро дешевле, чем в сентябре. Однако остальные выразили намерение понизить цены на 30 евро за тонну. Ситуация может обостриться ещё больше во второй половине месяца, когда многие европейские предприятия возобновят производство стирола после завершения плановых ремонтных работ. Так, BASF возобновит производство стирола мощностью 50 тыс. тонн в год на своем заводе в бельгийском Антверпене.