Доступность сырья для производства гибких пенополиуретанов (ПУ, поролона) остается проблематичной, согласно заявлению ассоциациям переработчиков ПУ — Europur (Бельгия) и Euromoulders (Бельгия), которые в совместном заявлении предупредили, что проблемы, возникшие в 2020 году с поставками полиолов и новым ценообразованием, сохранятся и в 2021-м. Поскольку есть вероятность, что у некоторых поставщиков сырья сохранятся проблемы, то в результате цены на сырье для ПУ-изделий останутся намного выше, чем средние за последние годы.

В сообщении отмечается, что даже несмотря на то, что недавние обстоятельства непреодолимой силы у крупного поставщика сырья должны были быть отменены, но поставки будут по-прежнему низкими из-за ограничений, связанных с ремонтом и сдвигом продуктового портфеля , а форс-мажоры в связи с плохой погодой в Техасе также добавили дефицита и роста цен рынку, передает Plastinfo.

Ассоциации сообщают, что переработчики ТДИ (TDI, толуилендиизоцианат) для рынков матрасов, мягкой мебели и автомобильных кресел испытали рост дефицита в конце года с выравниванием кривой ценообразования, хотя и на неизменно высоком уровне. Если спрос на ПУ в ближайшие месяцы будет оставаться высоким, то предложение сырья может снова стать ограниченным, поскольку у двух крупных европейских поставщиков запланированы ремонтные работы во втором квартале 2021 года. Вдобавок еще один завод в Европе и другой на Ближнем Востоке остановлены на ремонт.

Переработчики МДИ (MDI, метилендифенилдиизоцианат), в основном на автомобильном рынке, также сталкиваются с ограничениями в поставках сырья, поскольку один из основных поставщиков объявил об остановке на техническое обслуживание в первой половине 2021 года. В этом секторе производители пеноматериалов были вынуждены мириться с увеличением цен на сырье. Ценовое давление также оказывает 1,4-бутандиол (BDO): германская компания BASF объявила о повышении цен на него и продукты его переработки в Европе.