В январе европейский рынок дифенилметандиизоцианата (МДИ) попал под давление цен на бензол, которые выросли на 20% до 149 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru. Тем не менее производителям МДИ в прошлом месяце не удалось поднять цены. В феврале стоимость бензола прибавила еще 14% (+122 евро за тонну). Производители МДИ стремились поднять цены на 200–250 евро. Однако из-за мертвого сезона в строительном секторе общий спрос на полимерный МДИ остался слабым, а производители не смогли провести планируемое повышение цен в полном объеме. В среднем за февраль изоляционные марки прибавили 50 евро. Чистый МДИ для химических волокон подорожал также на 50 евро, в основном в нижней части диапазона. На Ближнем Востоке и в некоторых африканских регионах рост стоимости был меньше, чем в Европе, более чем на 15%.

Несмотря на затишье в строительной деятельности, спрос на полимерные МДИ для изоляции в феврале значительно вырос. Запасы производителей были достаточными, чтобы избежать задержек с доставкой. Ситуация с чистым МДИ была совсем другой, так как у поставщиков не было запасов, чтобы удовлетворить текущий спрос. В некоторых случаях это привело к переносу сроков поставок.

Стоимость основного сырья для производства толуилендиизоцианата (ТДИ) в феврале существенно выросла. При этом цены на ТДИ с июля 2010 по январь 2011 года сократились на 11%. Европейские производители были настроены в феврале поднять уровень цен на 100–250 евро за тонну. Хотя провести подорожание в полном объеме не удалось, падение стоимости ТДИ было остановлено. В феврале цены на ТДИ выросли в среднем на 15 евро за тонну.

Несмотря на форс-мажор на Perstorp во Франции, производители смогли поставлять материал клиентам без задержек. Однако объем заказов на ТДИ в феврале продолжил расти, поэтому запасы производителей истощались быстрее, чем ожидалось. Поставщики комплектующих для автомобилей доминировали на рынке ТДИ. Количество заказов из этого сектора было выше, чем обычно.

С начала года стоимость базового сырья для полиолов существенно выросла. После неожиданного скачка цен на пропилен в январе февраль принес дальнейшее подорожание С3 в размере 35 евро за тонну. Стирол мономер поднялся в цене в феврале на 96 евро. Под таким давлением производители полиолов объявили о повышении стоимости на 250 евро. Однако гибкие полиолы выросли всего на 50 евро (на 7%), при этом расходы производителей в I квартале возросли почти на 20%. Ситуация для жестких полиолов еще хуже. Европейские цены выросли только на 2% (+35 евро). После медленного старта в январе объемы продаж гибких полиолов для автомобильных компонентов значительно выросли. Производители матрасов также вели оживленную торговлю.

VIII Международная Kонференция ПОЛИПРОПИЛЕН 2011 состоится 24 марта 2011 г. в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор форума –«Сибур», спонсоры - компании «Европластик» и «Центрополимер», партнеры – Milliken и «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.