Как и ожидалось, на рынке вторичных стандартных термопластов в Европе с середины октября до середины ноября цены выросли. Но даже с учетом подъема стоимости в первичном секторе поставщики вторички не смогли провести подорожание до 40 евро, сообщает Plastinfo.ru.

Пленочный rПЭВД поднялся в цене в среднем на 15 евро. Полиэтилен высокого давления для экструзии добавил всего 5 евро, а стоимость литьевого вторичного полиэтилена поднялась на 20 евро. Уровень цен на переработанный rПЭНД не изменился из-за избыточности предложений, а рециклат полипропилена и полистирола подорожал на 15 евро.

Коэффициент использования производственных мощностей для стандартных термопластов был в пределах нормы. Однако сырьевых резервов едва хватает, чтобы удовлетворить потребность во вторички постоянных клиентов. С середины октября до середины ноября спрос на вторичные полимеры в Европе относительно сентября не изменился. Заказы держатся на высоком уровне, и только спрос на rПЭНД ослабился из-за окончания сельскохозяйственного и строительного сезонов.

Цены на большинство вторичных конструкционных пластмасс в Европе оставались стабильными с середины октября до середины ноября. Рост стоимости до 50 евро отмечался только на rАБС и rПА 6. Также за месяц было несколько сообщений о подорожании nature rПА 6.6 и черного rПОМ, но это скорее исключение, чем правило.

Поставки рециклата инженерных пластиков в Европе нормализовались. Тем не менее, отсутствие резервных запасов и высокий уровень заказов по-прежнему удлиняют сроки поставки. Для многих поставщиков вторичного сырья октябрь стал оживленным месяцем в плане спроса. Активность потребителей перенеслась и на ноябрь. Лидером по числу заказов остается автомобильный сектор.

Kонференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru. Компания «Европластик» станет спонсором конференции «Полиэтилен 2011», организуемой компанией «Креон».