Компания Cepsa (Compania Espanola de Petroleos SA, Испания) заключила договор с компанией Technip (Франция) о проектировании, материально-техническом снабжении и строительстве завода по производству водорода стоимостью 60 млн евро на базе нефтеперерабатывающего комплекса в г. Уэльва. Продукция завода будет использоваться для производства моторных топлив с низким содержанием серы, сообщает «Евразийский химический рынок».

Специалисты Technip планируют завершение строительства на конец 2009 года. Мощность производства составит 68,7 млн м3 водорода в час. Строительство завода является частью программы расширения компании, которая к 2010 году планирует удвоить общую производственную мощность.

Cepsa является дочерней компаией Total SA (Франция) и второй по величине нефтяной компанией в Испании. Cepsa – многопрофильная компания, занимающаяся производством и продажей нефтепродуктов. Кроме того, компания имеет нефтехимическое подразделение, выпускающее продукцию для пищевой, химической, текстильной и других отраслей промышленности. Cepsa имеет филиалы во многих странах, в том числе в Алжире, Бразилии, Канаде, Колумбии, Египте, Панаме и Португалии.