Российские ученые намерены в целях лучшей координации научных исследований в институтах обеих академий создать межведомственный совет РАН и РАМН по фундаментальным проблемам медицины, фармацевтических препаратов, улучшения среды обитания и биологической безопасности. Об этом говорится в постановлении, принятом на прошедшей сессии.

С 16 по 18 декабря 2003 года ведущие ученые страны участвовали в сессии Общего собрания РАН, впервые проходившей совместно с РАМН при участии РАСХН. Проведение Общего собрания двух академий неслучайно — принципиальные прорывы в медицине всегда основывались на фундаментальных разработках в других областях (рентгеновские лучи, антибиотики, двойная спираль ДНК, геном человека и т.д.)

Программа сессии общего собрания включала более 10 докладов.

Академики Н.Зефиров (институт физически активных веществ) и В.Власов (новосибирский институт биоорганической химии) осветили достижения в области органического синтеза, позволяющие осуществлять направленное конструирование лекарственных средств с заданными свойствами.

Компьютерные программы поиска и отбора новых эффективных веществ, количественный анализ связи "структура-активность-свойства" для широкого спектра ФАВ, тотальный скрининг на отдельные виды физиологической активности, безвирусный способ доставки в клетки традиционных генноинженерных конструкций — это неполный перечень того, что могут предложить химики медикам для создания безопасных методов лечения многих заболеваний.

Более 20 институтов РАН представили данные о своих разработках новых лекарственных средств. По словам академика Р.Петрова, из 65 препаратов 19% находятся на стадии экспериментальной разработки, 23% проходят доклинические исследования, 17% разрешены Фармкомитетом для клинических испытаний и находятся на той или иной их стадии, 41% разрешены для клинического применения, зарегистрированы как лекарства, производятся или вышли на рынок (27 препаратов). Среди них иммуногены нового типа, сополимеры акриловой кислоты, инсуран, мексикор, мексизол и др.

Это неплохой показатель, если учесть, что во всем мире в течение одного года появляется не более 40-50 новых оригинальных лекарственных средств. Однако импорт составляет 2/3 российского фармрынка и это не новые лекарства: 78% закупаемых за рубежом препаратов — дженерики.

Президент РАСХН Г.Романенко заметил, что ученые РАН, в частности экологи и химики, могли бы оказать значительную помощь в реабилитации сельскохозяйственных земель, загрязненных тяжелыми металлами, а также в борьбе с болезнями и вредителями растений, что способствовало бы получению биологически полноценных продуктов питания.

Развернутая во время сессии выставка медицинских приборов и препаратов, разработанных в институтах РАН и РАМН, продемонстрировала не только успехи отечественной науки, но и их широкий размах.

Свои разработки представили институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля, институт элементорганических соединений им. А.Н.Несмеянова, научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей, институт теоретической и экспериментальной биофизики, ИПЛИТ и др.

Среди экспонатов были онкологические препараты: фотосенс (для ФДТ); терафтал-АК; профеталь; адриамицин, противоопухолевый эффект которого возрастает в присутствии антиоксидантов в сверх малых дозах; эндогенные гликопротеины, используемые в качестве биорегуляторов тканевого гомеостаза; композиционные материалы медицинского назначения с углеродным наполнителем; биосовместимые полимерные имплантаты; полимерное водостойкое бактерицидное покрытие — интерцид и др.

Однако в силу разных причин в нашей стране многие достижения фундаментальной науки длительное время не востребованы. При обсуждении проекта постановления сессии Общего собрания поступало предложение создать на коммерческой основе небольшие фармацевтические предприятия, отвечающие требованиям GMP и работающие в тесном сотрудничестве с академиями наук.

В результате дискуссий круглого ученые пришли к выводу, что разобщенность и отсутствие информации из других областей науки неблагоприятно сказывается на использовании результатов разработок для целей практического здравоохранения.

Основной итог сессии Общего собрания РАН и РАМН -- выработка стратегии интеграции и наметившееся сотрудничество в работе двух академий.